Visiting professors

IUAV Venezia 2019

ERG Bruxelles 2007

DAMS Bologna 2004

Teaching

Scuola del Libro Urbino 1990-2019

AABB Urbino 2002-2017

LA Mengaroni Pesaro 2005-2019

Bibliography

Il giorno senza giudizio

Gasparelli Arte Contemporanea

concept Rodolfo Gasparelli

cura Stefano Franceschetti

Fano 2017

Una superficie. Una lama

Dawawine

a cura di Sara Sehnaoui

Beirut 2013

Uovo

a cura di Umberto Angelini, Nicoletta Balestreri,

Martina Pozzo, Claudia Sabbatini

Edition Boiler Corporation

Milano 2013

 

Free Port of Art

CEI / Trieste Contemporanea

a cura di Giuliana Carbi

Trieste 2011

 

Humus vertebra

Edition Dame De Pic - Bruxelles

Coedition Mami Verlag – Quilow (D)

D406 Gallery – Modena

(Libro+dvd)

Bruxelles 2011

 

Persona in meno

by Angelique Campens, Erica Cooke, Chris Fitzpatrick

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

Fondazione Edoardo Garrone

Mousse Publishing, Milano 2010

 

L’accompagnamento con abbandono

testi di Annalisa Sacchi

a cura di Andrea Losavio

D406 Gallery, Modena 2010

 

L'ottavo clima / FuoriMiart

a cura di Chiara Canali

Edizioni Arsprima, Milano 2008

 

Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia

a cura di Enrico Ghezzi, Stefano e Gianluca Curti

3 dvd, 1 cd, 1 libro italiano / inglese

Edizione RaroVideo, Roma 2007

 

Invideo

a cura di Sandra Lischi

Mimesis Edizioni, Milano 2007

 

Video in Italy

a cura di Bruno Di Marino

doppio DVD + libro italiano / inglese

Edizione Rarovideo, Roma 2006

La Biennale di Venezia

Pompei il romanzo della cenere

cura Socìetas Raffaello Sanzio

Ubulibri, Venezia 2005

 

Luoghi non comuni / Invideo

a cura di Sandra Lischi

Edizioni Charta, Milano 1998

Apparitions

2018

Lezione di storia sospesa, Teatro Binario, Cotignola

Spectrography VII, Macro - Museo d’Arte Contemporanea, Roma

Autoritratto, Macro - Museo d’Arte Contemporanea, Roma

La fase dello specchio, Macro - Museo d’Arte Contemporanea, Roma

Esso #03, Animavì, Festival Internazionale di Cinema d'Animazione, Pergola PU

Esso #02, Gasparelli Arte Contemporanea, Villa Severini, Fano

Senza titolo, Satellite, Università di Padova

 

2017

BR.# 04 Bruxelles, Autopsia, Copenaghen

Esso #01, Primola, Cotignola RA

Il giorno senza giudizio, Gasparelli Arte Contemporanea, Fano

Senza titolo, Cinema Trevi, Cineteca Nazionale, Roma

 

2016

Aurora consurgens, Musas, Santarcangelo RN

Senza titolo, Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro

Mare Nostrum, Fondazione Cocchi, Torri dell’Acqua, Budrio BO

 

2015

Bambina ponte, Gasparelli Arte Contemporanea, Palazzo T. Castracane, Cagli PU

Cella n° 3, Gasparelli Arte Contemporanea, Ex Conserva Grilli, Gambettola FC

La fase dello specchio, Sala del Carmine, Massa Lombarda RA

C#11 Cesena, Br#04 Bruxelles, Cosmonauta, Forlì

Ateatro, Teatro Argentina, Roma

 

2014

Extracts, Supercinema, Santarcangelo

Ciclo Filmico T.E., Cinema Lumiere, Bologna

Ciclo Filmico T.E., Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro

Lingua madre, Sinagoga, Pesaro

Projection of the faces, Galleria Franca Mancini, Pesaro

Spectrography VI, Gasparelli Arte Contemporanea, Ver san Dafne srl, C. di Zevio VR

Urbino memoriale, Teatro Sanzio, Urbino

 

2013

Una superficie. Una lama, Dawawine, Beirut

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Festival Bom, Seoul

Noi siamo tutta arte, Orciani spa / Gasparelli Arte Contemporanea, Fano

A perdifiato, Teatro Ristori, Verona

Senza foce, Rassegna di Videoarte, Spazio A+A, Venezia

 

2012

Servi muti nel silenzio, Bagnacavallo, Ravenna

Urbino memoriale, Sala del Carmine, Massa Lombarda RA

Lingua madre, Studio Tommaseo, Trieste Contemporanea, Trieste

Urbino memoriale, FDVLAB, Milano

A perdifiato, Ex Centrale Elettrica S. Lazzaro, Bassano del Grappa

Senza foce, Regeln für die Revolution, Volksbüehne, Berlino

Spectrography IV, Videodromo, Atelier Arco Amoroso, Ancona

Norme per la rivoluzione, Goethe Institut, Cinema Massimo, Torino

 

2011

Urbino memoriale, The Night and the Day, Film Museum, Vienna

Infero, Festival Mantica, Chiesa di San Zenone, Cesena

Urbino memoriale, Memo, Mediateca Montanari, Fano

Bambina ponte, Free Port of Art, Magazzino 26, Trieste

Natura morta con larve, Artika Festival, Recanati

Infero, I-mode visions, Accademia di Belle Arti, Macerata

Red carpet, AAM Palazzo de Il sole 24 ore, Milano

I fantasmi dentro di noi, Scuola Arti e Mestieri, Cotignola, Ravenna

 

2010

Persona in meno, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino

Infero, Videoarti Italiane, Palais des Beaux-Arts, Lille

Materia grigia, Museo Varoli, Cotignola RA

Persona in meno, Fondazione Garrone, Palazzo Ducale, Genova

L’accompagnamento con abbandono, D406 Gallery, Modena

Una certa idea dell’Italia, Teatro Studio di Scandicci FI

 

2009

M.#10 Marseille, C#11 Cesena, Theater der Welt, Essen

Tragedia Endogonidia’s Film Cycle, Odeo del Teatro Olimpico, Vicenza

M.#10 Marseille, Sharjah Art Museum, United Arab Emirates

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Neues Arena Cinema, Monaco

Natura morta con larve, Fish Eye, Nuovo Cinema Aquila, Roma

Spectrography V, Pop Up, Sui, Ancona

Natura morta con larve, Drodesera, Dro, Trento

Infero, Drodesera, Dro, Trento

Tragedia incivile, Gasparelli Arte Contemporanea, Fano

Ultima scena, Teatroltre'09, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro

Carloni-Franceschetti, Palazzo del Cinema/Hisa Filma, Gorizia

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Kinemax, Gorizia

Extracts,Tusovka atto III, VSVU, Bratislava

 

2008

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Istituto Italiano di Cultura, Chicago

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Martin Segal Center, New York

Projection of the faces, Interzona, Verona

A perdifiato, Teatro Novelli, Rimini

Tragedia Endogonidia Film Cycle, IAS, Nolte Center, Minnesota

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Laboratori DAMS, Bologna

Dalla matita al mouse, Teatro Palladium, Roma

Infero, L'ottavo clima, FuoriMiArt, La Torneria, Milano

Spectrography III, TTV Performing Arts on Screen, Riccione

Materia grigia, International Festival of the Arts, Santarcangelo

Expanded unreal, Museo della caricatura, Tolentino, Macerata

Carloni-Franceschetti, Circuito Off, San Servolo, Venezia

Spectrography IV, Accademia Dello Scompiglio, Vorno, Lucca

Infero, Zeitgeist Multi-Disciplinary Arts Center, New Orleans

Materia grigia, Premio celeste, Fabbrica Borroni, Bollate, Milano

 

2007

Made in Italy, Filmstudio, Roma

Ciclo filmico T.E., Homo Novus, Riga, Lituania

Infero, Invideo, San Gimignano

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Piccola Fenice, Senigallia

T. E. Film Cycle, BITEF, Italian Institute for Culture, Belgrado

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Spazio Oberdan, Milano

Infero, Invideo, Spazio Oberdan, Milano

Spectrographies, Le duo Dijon, Dijon

Infero, D406 gallery - REC, Officina delle arti, Reggio Emilia

Infero, Dalla matita al mouse, D406 Gallery, Modena

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Area Garden, Lido di Venezia

Infero, Play forward - International Film Festival, Locarno

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Casa del Cinema, Roma

Voyage au bout de la nuit, Festival Uovo, Milano

Spectrographies, Théâtre de Mons, Mons

Spectrographies, Théâtre de Creteil, Creteil

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cinema Edison, Parma

Tradition, traduction, trahison, ERG, Bruxelles

 

2006

Spectrographies, Teatro Comunale, Bologna

Tragedia Endogonidia Film Cycle, NIDA, Sydney

Ultima scena, Riforma, Castelfranco Veneto, Treviso

Ultima scena, Stanze, Palazzo Re, Giulianova Alta, Teramo

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Centro Cultural Belem, Lisbona

Tragedia Endogonidia Film Cycle, de Singel, Kleine Zaal, Anversa

T. E. Film Cycle, Kunsten Festival Des Arts, Bruxelles

Spectrography I, Teatro Comunale, Ferrara

Spectrographies, Kunsten Festival des Arts, Bruxelles

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cinema Gnomo, Milano

T. E. Film Cycle, Centro Teatro Universitario, Ferrara

Ultima scena, Riccione TTV, Cineteca di Bologna

BR.#04 Bruxelles, Accademia di Belle Arti, Pechino

T. E. Film Cycle, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Strasburgo

Spectrography III (Calìa), Mostra mercato di arte cont., Parma

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cinéma Star, Strasburgo

Lo specchio, Sergej Kuryokhin Int. Festival, San Pietroburgo

Spectrography I, Teatro Central, Siviglia

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Chiesa di Sant'Andrea, Pisa

Spectrographies, Teatro Bonci, Cesena

Ultima Scena, Teatro Comandini, Cesena

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cinema Visionario, Udine

Spectrography I, Centre Dram. National de Normandie, Caen

 

2005

Spectrography I, Teatro La Pergola, Firenze

Spectrography I, Teatro Lliure, Barcellona

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cango, Cantieri Goldonetta, Firenze

Ultima scena, Moremusic, Gradisca d'Isonzo, Gorizia

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Studio Tommaseo, Trieste

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Stanford University, CA

Ultima scena, Biennale di Venezia - Sezione Teatro, Venezia

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Educatieve Ruimte, Rotterdam

T. E. Film Cycle, Cloitre St Luois, Cinéma Utopia, Avignone

Spectrography I, Théâtre Municipal, Festival d'Avignon

Spectrography III (Calìa), Grotta Rocotti, Camerano, Ancona

Spectrographies, Teatro Carignano, Torino

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Cinema Massimo, Torino

Lo specchio, Teatro Vascello, Roma

Tragedia Endogonidia Film Cycle, De Singel, Anversa

Spectrography III (Calìa), Palazzo Gradari, Pesaro

Lo specchio, Forum des Images, Parigi

T. E. Film Cycle, Nuovo Magistero, Università di Urbino

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Galleria Toledo, Napoli

Spectrography I, Teatro Mercadante, Napoli

Spectrography I, Teatro Bonci, Cesena

Genesi, Neanche, MIC, Faenza RA

 

2004

Sous le régard des dieux, Museo del Louvre, Parigi

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Teatro Palladium, Roma

Genesi, Centre for Contemporary Art, Varsavia

Drodesera, Centrale Fies-Galleria Trasformatori, Dro, Trento

Melencolia I, Chiesa di San Nicolò, Jesi

Tragedia Endogonidia Film Cycle, 34° Santarcangelo dei Teatri

Spectrography II, TTV Expanded Theatre, Riccione

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Barge House/Oxo Tower, Londra

T. E. Film Cycle, Laboratori DMS/Auditorium, Bologna

Urbino memoriale, Fondazione Ragghianti, Lucca

Videospriz, Studio Tommaseo, Trieste

Genesi, Cinéma Star, Strasburgo

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Musee d'Art Moderne, Strasburgo

 

2003

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Teatro Palladium, Roma

Tragedia Endogonidia Film Cycle, Ateliers Berthier, Parigi

Cityscape, Diergaardesingel, Rotterdam

Disegni animati 01, D406 gallery, Modena

T. E. Film Cycle, Teatergarasjen, Studio Bergen, Bergen

Tragedia Endogonidia Film Cycle, La Raffinerie, Bruxelles

Urbino memoriale, Transmediale, Berlino

Spectrography I, Hebbel Theater, Berlino

 

2002

Séquence du cinéma d'animation, Nizza

Genesi, Museum of Contemporary Art, Chicago

Vox in Tragoedia, Museum of Contemporary Art, Chicago

Théàtre-Télévision-Vidéo, Institut Culturel Italien, Parigi

Genesi, Cinemas Utopia, Avignone

TTV Performing Arts on Screen, Teatro del Mare, Riccione

Voyage au bout de la nuit, Hebbel Theater, Berlino

Voyage au bout de la nuit, Culturgest, Lisbona

Biennale Internazionale delle Arti Elettroniche, Roma

 

2001

Voyage au bout de la nuit, Spielart, Muffat Halle, Monaco

Witness, Museo Nazionale Arti e Tradizioni Popolari, Roma

Voyage au bout de la nuit, Théàtre Les Brigittines, Bruxelles

Elettroshock, Acquario Romano, G.N.A.M.C., Roma

Rencontre Franco-Italienne, Video-Galerie Française, Roma

L'Immagine Leggera, Palermo

Voyage, Kunstlerhaus Mousonturm, Francoforte

Genesi, Musee d'Art Moderne, Strasburgo

 

2000

Voyage au bout de la nuit, De Singel, Anversa

Euro Scene Leipzig, Leipziger Schauspielhaus, Lipsia

Four+four days in motion, Holesevice Pivovar, Praga

Voyage au bout de la nuit, Trafo', Budapest

Animati, galleria Squadro, Link, Bologna

Théàtre des limites, Théàtre de la Cité Internationale, Parigi

Errante erotico eretico, L’immagine leggera, Palermo

 

1999

Voyage, Court du Lycee St. Joséph, Avignone

RomaEuropa Festival, Giardino di Villa Medici, Roma

Animania, Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro

 

1998

Urbino memoriale, Invideo, Palazzo della Triennale, Milano

 

1997

Urbino memoriale, Videoformes, Clermont-Ferrand

Urbino memoriale, Experimentalfilme, Dresda

Senza foce, L’immagine leggera, Palermo

 

1996

Festival International des Arts électroniques, Locarno

Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti hanno studiato cinema d'animazione e pittura a Urbino. Sono insegnanti e artisti, autori di video e installazioni. Le loro tecniche indagano i procedimenti ottici della visione nella trasmutazione della materia e negli slittamenti temporali della memoria. La lunga collaborazione con Romeo Castellucci e la Socìetas Raffaello Sanzio, iniziata nel 1999, porta le loro opere nei più importanti teatri d’avanguardia del mondo.

I loro video sono stati ospitati presso prestigiose istituzioni culturali: Museum of Contemporary Art, Chicago, Museo del Louvre, Parigi, Museo d'Arte Moderna, Strasburgo, La Biennale Teatro, Venezia, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino, Central Academy of Fine Arts, Pechino, Oxo Tower, Londra.

Cristiano Carloni and Stefano Franceschetti studied animation and painting in Urbino (Italy). They are teachers and artists, authors of videos and installations, focusing on the use of techniques designed to explore the optical procedures of vision in the transmutation of material and the temporal shift of the memory.

The long collaboration with Romeo Castellucci and Socìetas Raffaello Sanzio brings their works to the most important avant-garde theaters in the world. Their works have been shown in the Museum of Contemporary Art, Chicago, the Louvre, Paris, the Museum of Modern Art, Strasburg, La Biennale Teatro, Venice, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin, Central Academy of Fine Arts, Beijing, Oxo Tower, London.

Carloni-Franceschetti

  • Black Icon Vimeo
  • Black Instagram Icon